Comités permanents

Comités permanents 2022-2023

  • Pamela Beauchamp – ISB Global Services
    – pbeauchamp@isbglobalservices.com

  • Responsable de la programmation de l’AFAM pour l’année entière.
  • Karine Venne – Chemist – Pyrotech BEI –
    – kvenne@pyrotechbei.com

  • Responsable de la préparation des Bulletins bilingues et des infolettres afin d’informer les membres des activités et des réalisations de l’AFAM.
  • Marie-Claude de Grandpré – Langlois Avocats
    – marie-claude.degrandpre@langlois.ca –

  • Fryda Mayala – Ingénieure – Origin Enquêtes technico-légales
    – fmayala@origin.expert

  • Responsable d’accueillir les membres et autres participants inscrits aux différentes activités de l’AFAM.
  • Josée Loyer – Directrice régionale des opérations, Québec – IAA
    – JLoyer@IAAI.com

  • Responsable des adhésions à l’AFAM et des renouvellements annuels.
  • Karine Venne – Pyrotech BEI
    – kvenne@pyrotechbei.com

  • Responsable de colliger et d’archiver l’information diffusée par l’AFAM, les minutes des procès-verbaux et tous autres documents.
  • Julia De Rose – Lawyer – LRMM
    – Julia.DeRose@lrmm.com

  • Informe les membres de tout changement à la législation ou à la jurisprudence concernant l’industrie de l’assurance, notamment par la parution d’une chronique juridique dans chaque bulletin et dans des infolettres ainsi que par la prestation d’une capsule juridique lors de certaines activités de l’AFAM.
  • Jaimie Staub – Expert en sinistre, pertes majeures, complexes et spécialisées – Definity.
    – Jaimie.staub@definity.com

  • Conseille le Comité exécutif sur les questions relatives à la Constitution et aux Règlements de l’AFAM. Propose des amendements lors de l’Assemblée générale annuelle, selon les propositions présentées par le Comité exécutif ou afin de veiller à ce que la Constitution soit en accord avec celle de l’ACFA.

  • Corinne Linglet – ISB Global Services
    – clinglet@isbglobalservices.com

  • Cynthia Larochelle – Authentik
    – cynthia.larochelle@atkexpert.ca

  • Informe les membres, les autres associations professionnelles, les médias et le public en général de nos activités.
  • Amélie Bruneau-David – Conseillère Talent et Culture – CEP Forensique
    – abruneaudavid@cep-experts.ca

  • Annie Ouellette – Coordonnatrice aux mandats – CEP Forensique
    – aouellette@cep-experts.ca

  • Organise la tenue d’événements ou d’activités en vue de recueillir des fonds qui seront remis à un ou des organismes.
  • Nathalie Laflamme – Avocate – Bélanger Sauvé
    – nlaflamme@belangersauve.com

  • Recueille toutes les informations nécessaires afin de soumettre un rapport complet sur la tenue d’activités d’éducation pendant l’année ainsi que l’implication de l’AFAM dans la communauté, et présente une soumission auprès de l’ACFA qui décerne le prix lors de son congrès annuel.
  • Marie-Claude de Grandpré – Avocate – Langlois Avocats
    – marie-claude.degrandpre@langlois.ca

  • Recueille toutes les informations nécessaires concernant les activités, les bulletins, les réalisations des membres de l’AFAM dans le but de promouvoir l’éducation au sein de l’industrie de l’assurance et présente une soumission auprès de l’ACFA qui décerne le prix lors de son congrès annuel.
  • Michèle Malo –
    – michelemalo80@gmail.com

  • Fournit un service de traduction aux autres comités et s’assure de la traduction des divers documents diffusés par l’AFAM de même que de ceux émanant de l’ACFA.
  • Mélanie Mercier – Directrice de succursale Laval – IndemniPro
    – Melanie.Mercier@scm.ca

  • Nancy D’Amour – Directrice du développement des affaires – LVV Experts
    – NDAmour@lvvexperts.com

  • Responsable de toute la logistique du tournoi de golf annuel.
  • Ira Brun – Spécialiste automobile commerciale – La Souveraine Compagnie d’assurance générale
    –  ira.brun@sovgen.com

  • Responsable de la mise à jour du site électronique de l’AFAM.

  • Caroline Tremblay – Avocate – Bélainsky et avocats (FARPBQ)
    –  caroline.tremblay@farpbq.ca

  • La Présidente d’office est responsable de toutes les démarches menant à la nomination de la récipiendaire du prix Mildred Jones remis à la Femme d’assurance de l’année, et du choix du ou des organisme(s) à qui sont accordés les profits réalisés par certaines des activités de collecte de fonds. Elle est aussi responsable de toutes les étapes menant aux élections annuelles des membres du comité exécutif, ainsi que de tout mandat qui peut lui être confié par la Présidente ou par le Comité exécutif.
  • Caroline Tremblay – Avocate – Bélainsky et avocats (FARPBQ)
    –  caroline.tremblay@farpbq.ca

  • Ce comité, composé d’anciennes présidentes de l’AFAM, se réunit au moins une fois l’an, à la demande de la présidente d’office afin de faire part de sa recommandation dans le choix de la Directrice ACFA. Il peut également être réuni, au besoin, à la demande de la Présidente d’office ou de la Présidente en exercice, afin d’émettre des recommandations à l’égard des questions qui lui sont posées, dans le but d’assurer la pérennité de l’AFAM.